Las eliminatorias sudamericanas entran en la recta final

By
Updated: marzo 26, 2009

MONTEVIDEO (AFP) – Con el debut oficial de Diego Maradona como director técnico de la selección argentina, el sábado se iniciará la recta final de las eliminatorias sudamericanas para el Mundial de Sudáfrica-2010, al inciarse la undécima fecha.

El extenso clasificatorio regional, que otorga cuatro cupos para el Mundial y al quinto la posibilidad de una repesca contra el cuarto de la Concacaf, se inició en octubre de 2007 y finalizará en octubre de este año, en el que se disputarán las últimas ocho fechas.

Las eliminatorias son lideradas por Paraguay, con 23 puntos, seguido de Brasil (17), Argentina y Chile (16), Uruguay (13), Ecuador (12), Colombia (11), Venezuela (10), Bolivia (9) y Perú (7).

Uruguay recibirá el sábado al cómodo líder Paraguay en el Estadio Centenario en el primer partido de la décima etapa, que continuará con la presentación de Maradona como DT en Buenos Aires cuando Argentina reciba a Venezuela.

Colombia será local ante Bolivia en El Campín de Bogotá en el último partido del sábado y el domingo culminará la undécima fecha cuando Brasil visite a Ecuador en Quito y Chile a Perú en Lima.

Las eliminatorias proseguirán el martes, cuando en el inicio de la duodécima etapa Venezuela reciba a Colombia en Puerto Ordaz y el miércoles Argentina visite a Bolivia, Paraguay a Ecuador, Uruguay a Chile y Perú a Brasil.

Partidos de la undécima fecha:

Sábado:

En Montevideo (20H00 GMT): Uruguay – Paraguay

En Buenos Aires (22H10 GMT): Argentina – Venezuela

En Bogotá (00H20 GMT): Colombia – Bolivia

Domingo:

En Quito (21H00 GMT): Ecuador – Brasil

En Lima (23H10 GMT): Perú – Chile

– Posiciones:

 PtsJGEPGfGc
1 Paraguay2310721186
2 Brasil1710451154
3 Argentina1610442137
4 Chile16105141413
5 Uruguay13103431910
6 Ecuador12103341217
7 Colombia111025348
8 Venezuela10103161218
9 Bolivia9102351322
10 Perú710145520

– Próxima fecha:

31 de marzo de 2009:

En Puerto Ordaz: Venezuela – Colombia

1 de abril de 2009:

En La Paz: Bolivia – Argentina

En Quito: Ecuador – Paraguay

En Santiago: Chile – Uruguay

En Porto Alegre: Brasil – Perú

– Partidos jugados:

– Primera fecha:

13 de octubre de 2007:

En Montevideo: Uruguay – Bolivia 5-0

En Buenos Aires: Argentina – Chile 2-0

En Quito: Ecuador – Venezuela 0-1

En Lima: Perú – Paraguay 0-0

14 de octubre de 2007:

En Bogotá: Colombia – Brasil 0-0

– Segunda fecha:

16 de octubre de 2007:

En Maracaibo: Venezuela – Argentina 0-2

17 de octubre de 2007:

En La Paz: Bolivia – Colombia 0-0

En Santiago: Chile – Perú 2-0

En Asunción: Paraguay – Uruguay 1-0

En Rio de Janeiro: Brasil – Ecuador 5-0

– Tercera fecha:

17 de noviembre de 2007:

En Buenos Aires: Argentina – Bolivia 3-0

En Bogotá: Colombia – Venezuela 1-0

En Asunción: Paraguay – Ecuador 5-1

18 de noviembre de 2007:

En Montevideo: Uruguay – Chile 2-2

En Lima: Perú – Brasil 1-1

– Cuarta fecha:

20 de noviembre de 2007:

En San Cristóbal: Venezuela – Bolivia 5-3

En Bogotá: Colombia – Argentina 2-1

21 de noviembre de 2007:

En Quito: Ecuador – Perú 5-1

En Sao Paulo: Brasil – Uruguay 2-1

En Santiago: Chile – Paraguay 0-3

– Quinta fecha:

14 de junio de 2008:

En Montevideo: Uruguay – Venezuela 1-1

En Lima: Perú – Colombia 1-1

15 de junio de 2008:

En Asunción: Paraguay – Brasil 2-0

En Buenos Aires: Argentina – Ecuador 1-1

En La Paz: Bolivia – Chile 0-2

– Sexta fecha:

17 de junio de 2008:

En Montevideo: Uruguay – Perú 6-0

18 de junio de 2008:

En La Paz: Bolivia – Paraguay 4-2

En Quito: Ecuador – Colombia 0-0

En Belo Horizonte: Brasil – Argentina 0-0

19 de junio de 2008:

En Puerto La Cruz: Venezuela – Chile 2-3

– Séptima fecha:

6 de setiembre de 2008:

En Buenos Aires: Argentina – Paraguay 1-1

En Quito: Ecuador – Bolivia 3-1

En Bogotá: Colombia – Uruguay 0-1

En Lima: Perú – Venezuela 1-0

7 de setiembre de 2008:

En Santiago: Chile – Brasil 0-3

– Octava fecha:

9 de setiembre de 2008:

En Asunción: Paraguay – Venezuela 2-0

10 de setiembre de 2008:

En Montevideo: Uruguay – Ecuador 0-0

En Santiago: Chile – Colombia 4-0

En Rio de Janeiro: Brasil – Bolivia 0-0

En Lima: Perú – Argentina 1-1

– Novena fecha

11 de octubre de 2008:

En La Paz: Bolivia – Perú 3-0

En Buenos Aires: Argentina – Uruguay 2-1

En Bogotá: Colombia – Paraguay 0-1

12 de octubre de 2008:

En San Cristóbal: Venezuela – Brasil 0-4

En Quito: Ecuador – Chile 1-0

– Décima fecha:

14 de octubre de 2008:

En La Paz: Bolivia – Uruguay 2-2

15 de octubre de 2008:

En Asunción: Paraguay – Perú 1-0

En Santiago: Chile – Argentina 1-0

En Rio de Janeiro: Brasil – Colombia 0-0

En Puerto La Cruz: Venezuela – Ecuador 3-1

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *