HUELE A POSTEMPORADA.

By
Updated: julio 17, 2017

IMG_6936

***Se jugó la penúltima semana en a infantil 2017 de la liga del Estado de México y con ello ya se definió el futuro de muchas escuadras rumbo a la postemporada.

En el grupo AZUL 1

Rabbits: Ya tiene a 3 de sus 4 invitados, en el subgrupo 1 están calificados Bucaneros y Dragones, los escupe fuegos pagarán la visita a Arboledas contra Raiders quien es el otro calificado del subgrupo 2, en la pelea en ese mismo subgrupo quedan 2 equipos que buscan el ultimo boleto, que son Borregos CEM y Redskins.

Hornets: Solo están con invitación segura los Bucaneros y los Dragones ambos en el sub grupo 1, mientras que en el sub grupo 2 están en la pelea 3 equipos por 2 puestos, Redskins, Raiders y Gamos.

Irons: Tiene a 3 invitados de 4 a postemporada, en el sub grupo 2 están seguros Gamos y Raiders estos últimos harán el viaje a semifinal al Juan García Piñón con los Bucaneros quienes son los otros calificados en el sub grupo 1, en ese mismo grupo pelan aún Borregos Santa Fe, Dragones y Vaqueros.

Falcons: En esta categoría 3 invitados están seguros, Redskins y Gamos en el subgrupo 2, Bucaneros en el subgrupo 1 está seguro y recibirá a los de Cuemanco en la semifinal, mientras que Dragones, Vaqueros y Gatos Salvajes pelean el ultimo boleto.

Tauros: Todo está en el aire en esta categoría, nadie tiene el boleto aún y pelean Gatos Salvajes, Dragones y Bucaneros en el sub grupo 1, mientras que el sub grupo 2 pelan Gamos y Raiders.

Ponys: Bucaneros en el sub grupo 1 y Raiders en el sub grupo 2 están con boleto seguro a postemporada, mientras que en la pela Gatos Salvajes, Vaqueros, Cherokees, Gamos y Redskins pelean los otros 2 puestos.

Aquí los resultados completos de este fin de semana.

SERIE: VAQUEROS vs DRAGONES

Rabbits: 36-00 a favor de Dragones

Hornets: 18-12 a favor de Dragones

Irons: empate a 14 puntos

Falcons: 36-00 a favor de Dragones

Tauros: 33-00 a favor de Dragones

Ponys: 14-00 a favor de Vaqueros

SERIE: BORREGOS SANTA FE vs BORREGOS CEM

Rabbits: 26-06 a favor de Borregos CEM

Hornets: 12-06 a favor de Borregos CEM

Irons: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe

Falcons: 12-00 a favor de Borregos Santa Fe

Tauros: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe

Ponys: 20-17 a favor de Borregos CEM

SERIE: BUCANEROS vs GATOS SALVAJES UAQ

Rabbits: 36-00 a favor de Bucaneros

Hornets: 40-06 a favor de Bucaneros

Irons: 19-00 a favor de Bucaneros

Falcons: 29-07 a favor de Bucaneros

Tauros: 14-00 a favor de Bucaneros

Ponys: 21-07 a favor de Bucaneros

SERIE: CHEROKEES vs GAMOS

Rabbits: 14-06 a favor de Gamos

Hornets: 24-07 a favor de Gamos

Irons: 15-00 a favor de Gamos

Falcons: 36-00 a favor de Gamos

Tauros: 15-00 a favor de Gamos

Ponys: empate a 10 puntos

SERIE: RAIDERS VS REDSKINS

Rabbits: 13-06 a favor de Raiders

Hornets: 16-06 a favor de Redskins

Irons: 24-18 a favor de Raiders

Falcons: 33-00 a favor de Redskins

Tauros: 12-06 a favor de Raiders

Ponys: 13-12 a favor de Redskins

Para el grupo AZUL 2 las cosas ya son más claras en 4 de 6 categorías:

Rabbits: Esta todo definido Toritos vs Patos Salvajes y Búhos vs Oseznos serán las semifinales

Hornets: Búhos vs Oseznos y Perros Negros vs Patos Salvaje serán las semifinales

Irons:  Búhos vs Comanches y Borregos Toluca vs Oseznos serán las semifinales

Falcons: Están definidos los invitados en el subgrupo 1 que son Perros Negros y Búhos, mientras que para el sub grupo 2 Comanches, Patos Salvajes, Halcones Rojos/Pieles Rojas y Cachorros pelean los 2 boletos que restan.

Tauros: Tiene a 3 invitados y la única semifinal segura es entre Borregos Toluca vs Oseznos, Búhos espera rival de entre Comanches y Cachorros.

Ponys: Borregos Toluca vs Comanches y Toritos vs Oseznos serán las semifinales.

Aquí los resultados completos:

SERIE: BORREGOS TOLUCA vs TORITOS

Rabbits: 36-00 a favor de Toritos

Hornets: empate a 6 puntos

Irons: 36-00 a favor de Borregos Toluca

Falcons: 12-02 a favor de Toritos

Tauros: 25-00 a favor de Borregos Toluca

Ponys: 30-08 a favor de Borregos Toluca

SERIE: PERROS NEGROS vs BÚHOS

Rabbits: 07-00 a favor de Búhos

Hornets: 20-06 a favor de Búhos

Irons: 12-06 a favor de Búhos

Falcons: 20-06 a favor de Perros Negros

Tauros. 07-06 a favor de Búhos

Ponys: 14-00 a favor de Perros Negros

SERIE: CACHORROS vs COMANCHES

Rabbits: 6-00 a favor  de Comanches

Hornets: 27-12 a favor de Comanches

Irons: 08-00 a favor de Comanches

Falcons: 14-00 a favor de Comanches

Tauros: 12-00 a favor de Cachorros

Ponys: 33-00 a favor de Comanches

SERIE: OSEZNOS vs PATOS SALVAJES

Rabbits: 07-00 a favor de Patos Salvajes

Hornets: empate a cero puntos

Irons: 06-00 a favor de Oseznos

Falcons: 24-00 a favor de Patos Salvajes

Tauros: Oseznos 36-00 Dragones Rojos “B”

Ponys: 32-00 a favor de Oseznos

SERIE:

Rabbits: Pieles Rojas 06-20 Cougars

Hornets: Halcones Rojos 00-22 Cowboys

Irons: Halcones Rojos 12-07 Cougars

Falcons: Halcones Rojos/Pieles Rojas 26-00 Cowboys

Tauros: Halcones Rojos 08-19 Cougars

Ponys: Pieles Rojas 26-08 Cowboys

GRUPO BLANCO

 

Aquí los resultados

 

CATEGORIALOCALMARCADORVISITANTE
FALCONSBÚFALOS DE TOLUCA1422AGUILAS DE BALBUENA
IRONSBÚFALOS DE TOLUCA200AGUILAS DE BALBUENA
RABBITSBÚFALOS DE TOLUCA66AVISPONES
HORNETSCOBRAS330CENTURIONS SHV
RABBITSCOBRAS196CENTURIONS SHV
IRONSCOBRAS260VIPERS
HORNETSOSOS TOLUCA126AVISPONES
IRONSOSOS TOLUCA138AVISPONES
HORNETSPATRONATO GA366CARDENALES ZAPOPAN
TAUROSPATRONATO GA036CARDENALES ZAPOPAN
PONYSPATRONATO GA148OSEZNOS B
IRONSVIETNAMITAS P9819JAGUARES OA
PONYSVIETNAMITAS P9036JAGUARES OA
HORNETSVIETNAMITAS P9019TITANES

CATEGORIALOCALMARCADORVISITANTE
PONYSBUCANEROS ORO300VIPERS
RABBITSBUCANEROS ORO360VIPERS
TAUROSAVISPONES68BÚFALOS DE TOLUCA
FALCONSCENTURIONS SHV2020GUERREROS AZTECAS
PONYSOSOS TOLUCA036AGUILAS DE BALBUENA
FALCONSOSOS TOLUCA036COLTS
RABBITSOSOS TOLUCA60JAGUARES OA
IRONSPOLITOS034TITANES
RABBITSPOLITOS1333TITANES
FALCONSRAIDERS AGS036CARDENALES ZAPOPAN
PONYSRAIDERS AGS614CARDENALES ZAPOPAN
RABBITSRAIDERS AGS035COLTS
PONYSITESM PUEBLA69CENTURIONS SHV
IRONSITESM PUEBLA1314COLTS
FALCONSITESM PUEBLA00GAMOS MÉXICO B
TAUROSITESM PUEBLA270GAMOS MÉXICO B
HORNETSITESM PUEBLA150GUERREROS AZTECAS

Y finalmente en RABBITS ESPECIAL

 

Cherokees 00-36 Gamos “A”

Gatos Salvajes 19-20 Bucaneros

Redskins 06-34 Raiders

Cowboys 06-41 Dragones

BYE: Gamos “B”

Aaron Arango

www.blogsports.com.mx

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *