SEMANA 4 INTERMEDIA ONEFA 2018

By
Updated: marzo 21, 2018

DSCN0119

SEMANA SIGNIFICATIVA EN EL INTERIOR DE LA REPÚBLICA

Varios choques de gran interés se desarrollarán este fin de semana, con motivo de la cuarta jornada del torneo de Categoría Intermedia 2018 de la ONEFA, en la que las conferencias Blanca y Roja tendrán una jornada de choques interconferencias.

En la Conferencia Verde, por vez primera en temporada regular, se verán las caras dos equipos que normalmente programaban un enfrentamiento entre sí durante la pretemporada, como son los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y los Lobos de la Universidad Autónoma de Coahuila (UAdeC).

En la jornada interconferencias, tendremos clásicos en los estados de Jalisco, con los Tecos de la UAG recibiendo a los Leones Negros de la UDG, y en Tamaulipas, donde los campus Victoria y Reynosa de la Universidad Autónoma de aquella entidad se enfrentarán en casa de estos últimos.

Pero muy probablemente los dos choques más interesantes de la semana se desarrollarán en la capital de la República, con los sorprendentes Búhos de Medicina del IPN recibiendo a los Frailes de la Universidad del Tepeyac, y los Centinelas del Cuerpo de Guardias Presidenciales haciendo los honores a los Lobos de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).

Recordamos al público aficionado de Búhos y Frailes, que la venta de boletos para este duelo clave se hará a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com, los cuales incluyen sucursales de tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacias del Ahorro, y

taquillas de la Arena Ciudad de México. No habrá venta de boletos en el Casillero ni sus alrededores.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE (I)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.

Auténticos Tigres UANL 3 3 0 87 21 4.143 6

Cheyennes ESIME-IPN 3 3 0 69 42 1.643 6

Águilas Blancas IPN 3 2 1 69 41 1.683 4

Linces UVM 3 2 1 73 95 0.768 4

Pumas UNAM (1) 3 1 2 56 54 1.037 2

Potros Salvajes UAEM 3 1 2 56 55 1.018 2

Leones U. Anáhuac-México 3 0 3 49 94 0.521 0

Lobos U.A. Coahuila 3 0 3 53 110 0.482 0

(1) Pumas UNAM venció 28-14 a Potros Salvajes UAEM en la jornada 2.

Potros Salvajes UAEM (1-2) vs. Águilas Blancas IPN (2-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (3-0) vs. Lobos U.A. Coahuila (0-3): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Linces UVM (2-1) vs. Cheyennes ESIME-IPN (3-0): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Pumas UNAM (1-2) vs. Leones U. Anáhuac-México (0-3): Sábado a las 12:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA (II-A)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.

Pumas Acatlán UNAM 3 3 0 128 6 21.33 6

Centinelas CGP 3 2 1 48 45 1.067 4

Búhos ESM-IPN 3 2 1 52 69 0.754 4

Tecos U.A. Guadalajara 3 1 2 4 56 0.071 2

Correcaminos Victoria UAT 3 1 2 32 85 0.376 2

Tlahuicas de Morelos* 3 0 3 0 3 0.000 0

* Tlahuicas declinó de última hora su participación.

CONFERENCIA ROJA (II-B)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.

Toros Salvajes U.A. Chapingo 3 3 0 62 34 1.824 6

Frailes U. Tepeyac 3 2 1 53 17 3.118 4

Lobos B.U.A. Puebla 3 2 1 76 50 1.520 4

Correcaminos Reynosa UAT (1) 3 1 2 58 62 0.935 2

Leones Negros U. Guadalajara 3 1 2 30 65 0.462 2

Halcones U. Veracruzana 3 0 3 20 71 0.282 0

(1) Correcaminos Reynosa UAT venció 28-10 a Leones Negros UDG en la fecha 2.

JORNADA INTERCONFERENCIAS

Búhos ESM-IPN (2-1) vs. Frailes U. Tepeyac (2-1): Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com.

Tecos U.A. Guadalajara (1-2) vs. Leones Negros U. de Guadalajara (1-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalilsco.

Pumas Acatlán UNAM (3-0) vs. Halcones U. Veracruzana (0-3): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Correcaminos Reynosa UAT (1-2) vs. Correcaminos Victoria UAT (1-2): Sábado a las 16:00 horas, Campo “Infierno Naranja” de la UAT, Reynosa, Tamaulipas.

Centinelas CGP (2-1) VS. Lobos BUAP (2-1): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Descansa: Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-0).

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *